Accueil Accueil
Liens utiles
Formulaires
Nos coordonnées
 

 
 
Services
----Accueil
----Comité organisateur
----Thème
----Programme
----Appel - communication
----Concours étudiants
----Prix Reconnaissance
----Inscription
----Le lieu
----Commanditaires
----Site de la SQÉP
 
----Nos partenaires
 
 
 

Vingt-cinquième colloque annuel

Programme

JOURNÉE DE FORMATION PRÉ-COLLOQUE
13 OCTOBRE 2016

(Pavillon Sherbrooke, UQAM)
Salle SH4800 Analyse et interprétation participatives des données
09h00-12h00
Formation donnée au Pavillon Sherbrooke, par Natalie Kishchuk et par Ludovic Décoret

Salle SH4800
13h00-16h00
 
Formation donnée au Pavillon Sherbrooke, par Pernelle Smits

Brasserie Benelux 5 à 7 - La soirée pré-colloque
17h00-19h00
Occasion de réseautage professionnel et de mentorat pour les étudiants. Cet évènement est gratuit et se tiendra à la Brasserie Benelux, 245 rue Sherbrooke Ouest, Montréal. L'inscription est obligatoire. Pour ce faire, utilisez le formulaire d'inscription du colloque.

JOURNÉE DU COLLOQUE
14 OCTOBRE 2016

(Pavillon Sherbrooke, UQAM)
Hall Accueil et inscription des participants
08h00-16h00

Salle SH2800
Mot de bienvenue
Stéphane Pallage, doyen de l’École des sciences de la gestion (ESG) de l’UQAM.
08h45

Salle SH28000
8h50
 
Conférencier invité : Yves-Alexandre de Montjoye est un chercheur au MIT Media Lab et professeur adjoint au Data Science Institute du Imperial College London.
09h45 Période d'échanges

Hall Pause santé
10h00

Salle SH2800
10h15
Par Marthe Hurteau, Marie-Pier Marchand, Sylvain Houle et Jeiran Rahmanian de l'Université du Québec à Montréal (UQAM).
Salle SH4800-2
10h15
Par Daniel Boutaud de Boutaud Analyse Économique (BAE).
Salle SH4800-1
10h15
Panel en ligne par Sanaa Belbahri, Évaluatrice émergente, RFE; Anne Nathalie Manga-Badji, Oxfam, VP SenEval, VP RFE; Serge Eric Yakeu Djiam, Consultant indépendant.
 

Salle SH4800-2
10h45
Par Isabelle Bourgeois de l'École nationale d’administration publique (ENAP).
Salle SH2800
10h45
Par Pernelle Smits et Falonne Marcellin de l'Université Laval .

Salle SH4800-2
11h15
Par Émilie Peter de l'École nationale d’administration publique (ENAP).
Salle SH2800
11h15
Par Jean-Marie Buregeya et Astrid Brousselle de l'Université de Sherbrooke.

Salle SH2800 Assemblée générale annuelle et remise du Prix reconnaissance
11h50

Salle SH4800-2
Dîner (Boîtes à lunch et breuvage). Durant le repas, une représentante du ReQue fera une présentation.
12h45

Salle SH4800-1
14h00
Par Pernelle Smits et Wilfried Seyive Affodegon de l'Université Laval.
Salle SH2800
14h00
Panel par Natasha Blanchet-Cohen, Université Concordia; Ludovic Décoret, COSMOS; Marie Claude Jean, Accès évaluation Inc; Stephanie Garrow et Lara Evoy, Garrow Evoy Consulting partnerships; Shandi Miller, Réseau-1 Québec.

Salle SH2800
14h30
Par Amélie Billette, Dynamo – Ressource en mobilisation des collectivités.
Salle SH4800-1
14h30
Par Lynda Benhadj.
Salle SH4800-2
14h30
Par Richard Marceau et Francine Sylvain de l'École nationale d'administration publique.

Salle SH4800-1
15h00
Par Hind Fathallah et Lynda Rey, Fondation One Drop.
Salle SH2800
15h00
Par Amélie Belzile, Valérie Perron et Alexandra Rivard de Québec en Forme.

Hall Pause santé
15h30

Salle SH2800
15h45
 
Panel par Nathalie Kishchuk, Évaluation de programmes – vers l’avant inc.; Julie Rocheleau, Avenir d'enfants; Natalie Chapdelaine, La fondation J.W. McConnell; Astrid Brousselle, Université de Sherbrooke; Emmanuel Trépanier, Universalia.

Salle SH2800 Mot de la fin
16h30

 
 
 
Copyright 2009 © SQEP
Société québécoise d'évaluation de programme
Tous droits réservées.
 
 
Pour nous joindre